Dieron a conocer los horarios de las zonales en Viedma

Escrito por Lic. Emiliano Arriaga Zugasti. Publicado en pacecar.com.ar

En Viedma cinco categorías zonales competirán desde el día de mañana. 

Estos son los horarios para el fin de semana: 

 

Desde la CAMCVI se dieron a conocer los horarios estipulados para la 2da Fecha de la temporada 2017 para el TC del Sudoeste, y en lo que será la primera visita de la divisional al circuito rionegrino en este certamen.

Viernes 7 de Abril

09:00 Hs. Apertura del Autódromo – Pruebas Libres. Se debe abonar el Seguro correspondiente, y pagar el uso de pista.-

12:00 Primer tanda Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV

12:20 Primer tanda Pruebas Libres 15 minutos SPORT

12:40 Primer tanda Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL

13.00 Primer tanda Pruebas Libres 15 minutos TC DEL SUDOESTE

13:20 Primer tanda Pruebas Libres 15 minutos GTC

13:40 Segunda tanda Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV

14:00 Segunda tanda Pruebas Libres 15 minutos SPORT

14:20 Segunda tanda Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL

14:40 Segunda tanda Pruebas Libres 15 minutos TC DEL SUDOESTE

15:00 Segunda tanda Pruebas Libres 15 minutos GTC

15:20 Tercer tanda Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV

15:40 Tercer tanda Pruebas Libres 15 minutos SPORT

16:00 Tercer tanda Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL

16:20 Tercer tanda Pruebas Libres 15 minutos TC DEL SUDOESTE

15:40 Tercer tanda Pruebas Libres 15 minutos GTC

18:00 CIERRE DE INSCRIPCIONES

Las categorías SPORT y FORMULA 3 CV utilizarán el circuito de 2.137 m.-

Las categorías: TURISMO REGIONAL, GTC, y TCSO utilizarán el circuito de 3.248 m.-

Sábado 8 de Abril

A partir de las 8:00 Hs comienzan las Inscripciones, acreditaciones y pago de seguro.-

09:00 Primer tanda Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV

09:20 Primer tanda Pruebas Libres 15 minutos SPORT

09:40 Tanda de P. Libres (Todos juntos) 10 minutos TC DEL SUDOESTE 

10:00 Primer tanda Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL

10:20 Primer tanda Pruebas Libres 15 minutos GTC

10:40 Primer tanda P. Libres Grupo A 15 minutos TC DEL SUDOESTE

11:00 Primer tanda P. Libres Grupo B 15 minutos TC DEL SUDOESTE

11:20 Segunda tanda Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV

11:40 Segunda tanda Pruebas Libres 15 minutos SPORT

12:00 Segunda tanda Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL

12:20 Segunda tanda P. Libres Grupo A 15 minutos TC DEL SUDOESTE

12:40 Segunda tanda P. Libres Grupo B 15 minutos TC DEL SUDOESTE

13:00 Segunda tanda Pruebas Libres 15 minutos GTC

Clasificaciones

14:00 FORMULA 3CV 2 grupos de igual número de autos por 10 minutos

14:30 SPORT 2 grupos de igual número de autos por 10 minutos

15:00 T. REGIONAL 2 grupos de igual número de autos por 10 minutos

15:30 TC DEL SUDOESTE 2 grupos de igual número autos por 10 min

16:00 GTC 2 grupos de igual número de autos por 10 minutos

17:30 Hs. Reunión Obligatoria de pilotos con los Comisarios Deportivos.

Domingo 9 de Abril

08:30 Hs. Cierre de Boxes

09:00 Prueba Libre FORMULA 3CV 10 minutos

09:15 Prueba Libre SPORT 10 minutos 

09:30 Prueba Libre TURISMO REGIONAL 10 minutos

09:45 Prueba Libre TC DEL SUDOESTE 10 minutos

10:00 Prueba Libre GTC 10 minutos

10:30 Primer Final FORMULA 3CV 12 Vueltas x 2.137 m.

11:00 Primer Final SPORT 12 Vueltas x 2.137 m.

11:30 Primer Final TURISMO REGIONAL 10 Vueltas x 3.248 m.

12:00 Primer Final TC DEL SUDOESTE 14 Vueltas x 3.248 m.

12:30 Primer Final GTC 10 Vueltas x 3.248 m.

14:00 Segunda Final FORMULA 3CV 12 Vueltas x 2.137 m. 

14:30 Segunda Final SPORT 12 Vueltas x 2.137 m.

15:00 Segunda Final TURISMO REGIONAL 10 Vueltas x 3.248 m.

15:30 Segunda Final TC DEL SUDOESTE 14 Vueltas x 3.248 m.

16:00 Segunda Final GTC 10 Vueltas x 3.248 m.

Los Podios de ganadores se realizarán al culminar cada Final.