Ya pautaron los horarios de las categorías zonales para Pigüé

Escrito por Lic. Emiliano Arriaga Zugasti. Publicado en pacecar.com.ar

Este fin de semana el trazado local será sede de las competencias de las categorías zonales.

Los horarios de salida a pista son los siguientes:

CRONOGRAMA

Circuito Nº 1 de 3001 mts. TR – GTC – FORMULA 3CV – TSS

Circuito Nº 2 de 2034 mts. SPORT PROTOTIPO

Premio “Yaco Marcenac”

Viernes 14 de Septiembre

08:00 Apertura de Boxes

13:30 – 18:30 Pruebas NO OFICIALES ( $ 1200 + Cob. Medica )

22:00 Cierre de boxes

Sabado 15 de Septiembre

07:30 Apertura de Boxes

10:00 Inscripcion + COBERTURA MEDICA + SENSORES + LISSO –

13:00 – 13:15 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO

13:20 – 13:35 Entrenamientos TSS

13:40 – 13:55 Entrenamientos GTC

14:00 – 14:15 Entrenamientos 3CV

14:20 – 14:35 Entrenamientos T.R.

14:40 – 14:55 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO

15:00 – 15:15 Entrenamientos TSS

15:20 – 15:35 Entrenamientos GTC

15:40 – 15:55 Entrenamientos 3CV

16:00 – 16:15 Entrenamientos T.R.

16:20 – 16:30 Clasificacion SPORT PROTIPO 10 min

16:35 – 16:50 Clasificacion TSS 15 min – Boxes Abiertos

16:55 – 17:05 Clasificacion GTC 10min

17:10 – 17:20 Clasificacion 3CV 10min

17:25 – 17:35 Clasificacion T.R. 10min

Reunion Obligatoria de pilotos

Domingo 16 de Septiembre

09:30 – 09:40 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO

09:45 – 09:55 Entrenamientos TSS

10:00 – 10:10 Entrenamientos GTC

10:15 – 10:25 Entrenamientos 3CV

10:30 – 10:40 Entrenamientos T.R.

10:40 Cierre de Inscripciones

10:45 Primera Final SPORT PROTOTIPO (14 VUELTAS)

11:20 1ra Serie TSS (6 vueltas)

11:55 Primera Final GTC (12 VUELTAS)

12:30 Primera Final 3CV (12 VUELTAS)

13:05 Primera Final T.R. C2 (12 VUELTAS)

14:35 Segunda Final SPORT PROTOTIPO (14 VUELTAS)

15:10 Final TSS (12 VUELTAS)

15:45 Segunda Final GTC (12 VUELTAS)

16:20 Segunda Final 3CV (12 VUELTAS)

16:55 Segunda Final T.R. (12 VUELTAS)

Nota: * Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades-

* En las finales se darán 5 minutos para salir a pista por señal sonora. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.

* Al momento de inscripcion sera obligatorio presentar Licencia Deportiva según pedido de federacion.

– Obligatorio matafuego de 10 kg. por carpa.

* Inscripcion: $1800 AAV = $900 (viernes, sabado y domingo) SENSOR =$550 LISSO = $650

Todos aquellos pilotos no ranqueados (debutantes) en sus categorias abonaran el 50% de la totalidad de los costos de activdad oficial (Inscripcion – Sensor – AAV – Lisso).