Están disponibles los horarios para las zonales

Escrito por Lic. Emiliano Arriaga Zugasti el . Publicado en pacecar.com.ar

El Auto Club de Pigüé ya confirmó la grilla de horarios para las actividades en pista que tendrán lugar los días viernes, sábado, y domingo en el trazado local. 

Este viernes, a las 8.00 horas, se llevará a cabo la apertura de los boxes. 

CRONOGRAMA "Autodromo Ciudad de Pigüé"

Circuito Nº 1 de 3001 mts. - TR - SCRP 

Circuito Nº 2 de 2034 mts. - SPORT PROTOTIPO - FORMULA 3CV - GTC

Viernes 10 de Mayo

08:00 Apertura de Boxes 

13:30 - 17:30 Pruebas NO OFICIALES ( $ 1500 + Cob. Medica ) 

22:00 Cierre de boxes

Orden de Salida a Pista: Sport - 3CV/GTC - SU.R.P.

Sábado 11 de Mayo

07:30 Apertura de Boxes 

08:30 Inscripción + COBERTURA MEDICA + SENSORES + LISSO -

10:20 - 10:35 Entrenamientos T.R. 

10:40 - 10:55 Entrenamientos SU.R.P. 

11:00 - 11:15 Entrenamientos 3CV 

11:20 - 11:35 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO 

11:40 - 11:55 Entrenamientos GTC 

12:00 - 12:15 Entrenamientos T.R. 

12:20 - 12:35 Entrenamientos SU.R.P.

12:40 - 12:55 Entrenamientos 3CV 

13:00 - 13:15 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO 

13:20 - 13:35 Entrenamientos GTC 

13:40 - 13:55 Entrenamientos T.R. 

14:00 - 14:15 Primer Clasificación SU.R.P. (Grupo 1) 

14:20 - 14:35 Primer Clasificación SU.R.P. (Grupo 2)

14:40 - 14:50 Clasificación 3CV 10min (Grupo 1) 

14:55 - 15:05 Clasificación 3CV 10min (Grupo 2) 

15:10 - 15:20 Clasificación SPORT PROTIPO 10 min (Grupo 1) 

15:25 - 15:35 Clasificación SPORT PROTIPO 10 min (Grupo 2) 

15:40 - 15:50 Clasificación GTC 10 min (Grupo 1) 

15:55 - 16:05 Clasificación GTC 10 min (Grupo 2) 

16:10 - 16:20 Clasificación T.R. 10min (Grupo 1) 

16:25 - 16:35 Clasificación T.R. 10min (Grupo 2) 

16:40 - 16:50 Segunda Clasificación SU.R.P. (Grupo 1) 

16:55 - 17:05 Segunda Clasificación SU.R.P. (Grupo 2)

Reunión Obligatoria de pilotos

Domingo 12 de Mayo

09:00 - 09:05 Entrenamientos SU.R.P. 

09:10 - 09:15 Entrenamientos 3CV 

09:20 - 09:25 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO 

09:30 - 09:40 Entrenamientos GTC 

09:45 - 09:55 Entrenamientos T.R.

09:55 Cierre de Inscripciones

10:00 Primer Final SU.R.P. (14 VUELTAS) 

10:35 Primer Final 3CV (12 VUELTAS) 

11:10 Primer Final SPORT PROTOTIPO (12 VUELTAS) 

11:45 Primera Final GTC (12 VUELTAS) 

12:20 Primera Serie T.R. C2 Serie 1 (6 VUELTAS) 

12:35 Segunda Serie T.R. C2 Serie 2 (6 VUELTAS)

14:05 Segunda Final SU.R.P. (14 VUELTAS) 

14:40 Segunda Final 3CV (12 VUELTAS) 

15:15 Segunda Final SPORT PROTOTIPO (12 VUELTAS) 

15:50 Segunda Final GTC (12 VUELTAS) 

16:25 Final T.R. (14 VUELTAS)

Observaciones 

- Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades. 

- En las finales se darán 5 minutos para salir a pista por señal sonora. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes. 

- Al momento de inscripción será obligatorio presentar Licencia Deportiva según pedido de federación. 

- Obligatorio matafuego de 10 kg. por carpa. 

- Los grupos clasificatorios serán de un solo grupo de hasta 15 autos para el circuito largo y de 12 para el circuito corto. Cuando excedan esa cantidad se dividirán en tantos grupos como sea necesario para cumplir con la cantidad determinada. 

- Según disposición de COPAM se realizara a los competidores durante el evento control de alcoholemia. La elección se hará al azar. 

- Se realizara controles de normas de seguridad a los vehículos, los cuales deberán contar con respectivos cortes de corriente, matafuegos vigentes, baterías colocadas y sujetadas correctamente, etc. 

- La inscripción será solamente de contado efectivo.

- Inscripción: $ 2800 

- AAV = $1100 (viernes, sábado y domingo) SENSOR =$900 LISSO = $1000