Marcos Litre se prepara para jugar ante Mitre de Santiago del Estero
Mitre de Santiago del Estero será el rival del fin de semana para el equipo del pigüense.
Marcos Litre, con Juventud Antoniana, marcha en el cuarto lugar del Federal A.
Mitre de Santiago del Estero será el rival del fin de semana para el equipo del pigüense.
Marcos Litre, con Juventud Antoniana, marcha en el cuarto lugar del Federal A.
Lo hará con la 5 División que dirige Kako Salvi. Habrá un amistoso mañana, viernes, 19.00 horas, en Estadio 19 de Marzo.
En Olimpo jugarán varios juveniles piguenses.
Estos serán los cotejos:
13.15 horas - FM de la Ciudad & Elásticos Cabrera vs. Malvinas Argentinas & Alumac
14.35 horas - Campo Grande vs. AFG
15.55 horas - Bloquera El Ruso & Espectro vs. Textiles Pigüé & Cappella Automotores
17.15 horas - Casa Giusti vs. Locutorio Avellaneda
Comenzaron ayer, pero terminaron el mismo día, las ilusiones del equipo del pigüense en la fase inicial de la Copa Argentina.
Si bien el pigüense fue preservado para el partido por el Federal A su Gimnasia y Esgrima cayó por penales.
El partido terminó 9 de Julio 68 vs. Pueyrredón 71 a favor del visitante.
Darío Partemi marcó 2 puntos en el partido de anoche.
La doble actividad de los chicos del Club Sarmiento está dada tanto por la Liga Bahiense como por el certamen de la Asociación de Balón Mano del Sudoeste.
El sábado el Club Sarmiento se enfrentará contra Darregueira, como visitante, y el domingo, como local, recibirá a Universitario.
Las primeras en debutar serán las representantes de la línea “B”, el jueves a las 9.30 frente a la AHO y cerrarán la fase de grupos el mismo día a las 17 ante la ABH. Dependiendo en qué posición accedan a la siguiente fase, jugarán el viernes a las 16.30 ó el sábado a partir de las 10.
Por su parte, el representativo “A” tendrá su cotejo inaugural el jueves desde las 15.30 horas cuando enfrente a la FTH, al tiempo que el viernes concluirá la etapa regular ante la AHCS, a partir de las 8. Dependiendo en qué posición accedan a la próxima fase, jugarán el viernes a las 14.30 ó el sábado a las 10.
El domingo, por una nueva fecha del fútbol femenino zonal, el equipo de Juan Carlos González, comienza a las 10.00 horas midiéndose con Estrellas Azules.
Luego, en Cancha 2, a las 13.00 horas, enfrentará a Las Santas de Saavedra, y finalmente, desde las 16.00 horas, jugará con Alumni de Coronel Pringles.
El sábado y domingo, en Saavedra, tendrá lugar una nueva fecha del PROKART Salliqueló, del SK del Sudoeste, y del ABK.
Las competencias están previstas con la presencia de varios deportistas.
Este sábado, desde las 19.05 horas, en un cotejo televisado volverá a dirigir el árbitro pigüense.
Andrés Prendel integrará la terna arbitral en el cotejo de Fénix vs. Estudiantes de Buenos Aires.
El próximo 16 de noviembre, en el marco del Gran Premio Coronación de las Categorías Zonales, el TC del Sudoeste y el Auto Club Pigüé brindarán un evento especial.
Con la participación a través de los programas Récord de Vuelta, Puesta a Punto y Derrapando en Bahía Blanca, Reflejos Deportivos de Viedma, Deportes Mecánicos de Pigüé, y con el número de entrada al autódromo, accederán al sorteo de 6 pases para subirse de acompañante a un auto del TC del Sudoeste y dar algunos giros al trazado pigüense junto al piloto Sergio Alaux, reconocido piloto de TC.
Oscar Chávez Dorado se quedó con la segunda partida del Match Final tras vencer a Etchepareborda con Piezas Negras tras 31 movimientos de una Apertura Ingles contra la India de Rey (A24).
Con este resultado, Chávez Dorado quedó a una victoria de convertirse en el nuevo Campeón del Club de Ajedrez.
Lock full review www.8betting.co.uk 888 Bookmaker