Dieron a conocer los horarios para las zonales

Escrito por Lic. Emiliano Arriaga Zugasti. Publicado en pacecar.com.ar

Este fin de semana, en el trazado rionegrino, varios pilotos de la región saldrán a pista. 

Se realizará allí, la actividad sobre el asfalto, según este cronograma:

 

Cronograma de Actividades 10 – 11 y 12 de Agosto de 2018

Viernes 10: 09:00 Hs. Apertura del Autódromo – Pruebas Libres. Se debe abonar el Seguro AAV, Inscripción y pagar el uso de pista.-

12:00 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT

12:20 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV 

12:40 Primer tanda de Pruebas Libres 10 minutos TC DEL SUDOESTE 

13:00 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL

13.20 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos GTC

13:40 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT

14:00 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV

14:20 Segunda tanda de Pruebas Libres 10 minutos TC DEL SUDOESTE

14:40 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL

15:00 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos GTC.

15:20 Tercer tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT

15:40 Tercer tanda de Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV

16:00 Tercer tanda de Pruebas Libres 10 minutos TC DEL SUDOESTE

16:20 Tercer tanda de Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL

16:40 Tercer tanda de Pruebas Libres 15 minutos GTC

18:00 CIERRE DE INSCRIPCIONES

Las categorías SPORT y FORMULA 3 CV utilizarán el circuito de 2.137 m.- 

Las categorías: TURISMO REGIONAL, GTC y TCSO utilizarán el circuito de 3.248 m.-

Sábado 11: A partir de las 8:00 Hs comienzan las Inscripciones, acreditaciones y pago de seguro AAV.-

09:00 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT

09:20 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV

09:40 Primer tanda de Pruebas Libres 10 minutos TC DEL SUDOESTE

10:00 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL

10:20 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos GTC

11:00 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT

11:20 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos FORMULA 3 CV

11:40 Segunda tanda de Pruebas Libres 10 minutos TC DEL S.O.

12;00 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos TURISMO REGIONAL

12:20 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos G.T.C.

Clasificaciones

14:00 SPORT 2 grupos de igual número de participantes durante 10 minutos

14:30 FORMULA 3 CV 2 grupos de igual número de participantes durante 10 minutos

15:00 TC DEL S.O. 2 grupos de igual número de participantes durante 8 minutos

15:30 TUR. REG. 2 grupos de igual número de participantes durante 10 minutos

16:00 G.T.C. 2 grupos de igual número de participantes durante 10 minutos

Nota: Para cada Categoría, se divide en dos grupos si hay más de 15 pilotos inscritos.-

17:30 Hs. Reunión Obligatoria de pilotos con los Comisarios Deportivos.-

18:00 Hs. CIERRE DE INSCRIPCIONES

Domingo 12: 08:30 Hs. Cierre de Boxes

09:00 Hs Prueba Libre SPORT 10 minutos 

09:15 Hs Prueba Libre FORMULA 3 CV 10 minutos

09:30 Hs 2ª CLASIFICACIÒN TCSO 8 minutos

09:45 Hs Pruebas Libres TURISMO REG. 10 minutos

10:00 Hs. Pruebas Libres GTC 10 minutos

10:45 Hs Primer Final SPORT 14 Vueltas x 2.137 m.

11:15 Hs Primer Final Fórmula 3CV 12 Vueltas x 3.248 m.

11:45 Hs Primer Final TCSO 10 Vueltas x 3.248 m

12:15 Hs. Primer Final TR 10 Vueltas x 3.248 m.

12:45 Hs. Primer Final GTC 10 Vueltas x 3.248 m.

14:00 Hs. Segunda Final SPORT 14 Vueltas x 2.137 m. 

14:30 Hs Segunda Final Formula 3 CV 12 Vueltas x 3.248 m.

15:00 Hs. Segunda Final TCSO 10 Vueltas x 3.248 m.

15:30 Hs Segunda Final Turismo Reg. 10 Vueltas x 3.248 m.

16:00 Hs. Segunda Final GTC 10 Vueltas x 3.248 m.

Los Podios de ganadores se realizarán al culminar cada Final.-